Новые биоадгезивы помогут быстрому заживлению шрамов после маммопластики

Вполне возможно, что благодаря мидиям, которые сейчас широко используются как гастрономический изыск, скоро будет налажено производство нового медицинского клея для более быстрого заживления шрамов после операций – в том числе, по увеличению груди. Результаты первых тестов опубликованы в издании Biomaterials. 


Химический состав клея, который позволяет мидиям удерживаться на подводных поверхностях, способен помочь в разработке мощного клейкого покрытия для ран и наиболее эффективного заживляющего средства после хирургических операций.

В последнее десятилетие биоадгезивные вещества, изоляторы тканей и кровоостанавливающие составы стали первоочередными продуктами для контроля за кровотечением и заживления тканей после хирургических процедур. Однако проблема заключается в том, что многие такие средства обладают побочными действиями и, кроме того, не действуют во влажной среде.

«Для решения данной медицинской проблемы мы в очередной раз обратились к матушке-природе, – сказал доцент Цзян Янг из Пенсильванского университета. – Мидии могут удерживаться на подводных поверхностях, причем их не смывают даже сильные волны, и всё благодаря вырабатываемому у них в организме клейкому белку. Мы проанализировали химическую структуру такого белка.

На основе полученной информации ученые создали полностью искусственные пластыри. Химическую структуру клейкого белка мидии они внедрили в проект инъецируемого синтетического полимера. Биоадгезивы, получившие название iCMBAs, хорошо удерживаются на поверхностях во влажной среде, отличаются контролируемым разложением, улучшенной биологической совместимостью и более низкими производственными затратами, что ставит их на ступень выше таких продуктов как фибриновый клей и цианакрилатные адгезивы.



Фибриновый клей хорош тем, что обладает быстрым действием и является биорастворимым, однако он недостаточно хорошо прилипает. Также он не исключает риска передачи заболеваний через кровь и может вызывать аллергические реакции вследствие применения компонентов на животной основе. Цианакрилатные адгезивы или пластыри обладают высококачественными клейкими свойствами, быстро начинают действовать, но медленно растворяются и могут быть токсичными, что ограничивает их использование.

Новые биоадгезивы на основе клея мидий ученые недавно протестировали на крысах, успешно закрыв три раны в течение двух минут.