Новая аппаратная технология для липофиллинга

24 мая 2012 года Росздравнадзор выдал Институту стволовых клеток человека регистрационное удостоверение № ФСЗ 2012/12193 на аппарат Celution, предназначенный для обработки жировой ткани человека.

Аппаратная технология Celution, разработанная американской компанией Cytori Therapeutiс, используется для липофиллинга, позволяющего проводить коррекцию формы и увеличение размера груди, а также коррекцию косметических дефектов лица и контуров тела с помощью инъекций жира пациента. За полтора часа благодаря аппарату Celution в операционной получается подготовленный жировой трансплантат для проведения реконструктивных операций. Технология Celution обладает рядом преимуществ, одно из которых заключается в сокращении реабилитационного периода и риска осложнений.

Сегодня аппараты Celution используют почти 250 клиник во всем мире. С 2010 года она доступна на Украине.

По мнению генерального директора Института стволовых клеток человека Артура Исаева, «регистрация данной технологии в России является достижением для российского здравоохранения в целом. Система Celution представляет собой новое направление в регенеративной медицине и реализует несколько инновационных идей, которые делают данную технологию эффективной и удобной для врача и пациента. Все задачи лаборатории и клеточный процессинг осуществляются посредством  прибора, что позволяет стандартизировать процедуру. Это наиболее безопасный формат клеточных технологий, предполагающий использование собственных клеток пациента с минимальным воздействием и манипуляциями над ними. Важно отметить, что мы не отстаем в данном направлении от зарубежных коллег и представили технологию на российском рынке в течение трех лет после ее создания».