Необычный эффект после маммопластики

Пластические хирурги из Бразилии столкнулись с необычным эффектом после операции по увеличению груди. Одна из пациенток местных клиник внезапно заболела клептоманией. После выписки из больницы, как она позже рассказала врачам, у нее появилось непреодолимое желание воровать. Что она и сделала в одном из ближайших супермаркетов.
Когда девушку поймали и отправили в полицейский участок, для расследования этого дела был также вызван известный невролог Фабио Насименто. Он-то и сделал предположение относительно источника внезапной тяги.
Девушка призналась, то сразу после операции также чувствовала апатию и сонливость, поэтому врач предположил, что такой эффект вызван недостатком кислорода в мозге пациентки.
Результаты МРТ зафиксировали нарушение в той части мозга, который отвечает за обучение и память. В связи с этим и другими исследованиями было постановлено, что порождение клептомании связано с поврежденными нейронными сетями, которые, к счастью, имеют свойство восстанавливаться. Ровно через две недели тяга к воровству прошла. По заявлению неврологов подобные последствия случаются чрезвычайно редко и в лечении не нуждаются.