Международная школа маммопластики прошла в Казани

В Казани прошел первый цикл занятий в Международной школе маммопластики, на который собралось около 300 хирургов-маммологов, онкологов и пластических хирургов, занимающихся реконструктивной, пластической и эстетической хирургией молочных желез.

Адель Вафин, первый замминистра здравоохранения Татарстана, отметил, что пластические операции на груди входят в топ-3 самых востребованных пластических операций. По статистике рак молочной железы в России ежегодно диагностируется более чем у 50 тысяч женщин. 70 % из них после удаления злокачественной опухоли показана реконструктивная маммопластика, однако на практике эта операция проводится лишь у 2 тысяч женщин (3–5 %). «Количество операций по восстановлению груди растет и у нас, и во всем мире. Задача каждого хирурга – сделать операционные вмешательства максимально успешными», – подчеркнул А. Вафин.

Также одним из обсуждаемых вопросов в Казани были так называемые гибридные операции, включающие липосакцию и липофиллинг. По словам доктора медицинских наук, доцента кафедры онкологии и хирургии КГМА Артура Исмагилова, в последнее время они приобретают всё большую популярность.

Особый интерес вызвали показательные операции лидеров пластической хирургии. Этому был посвящен целый день, в течение которого были выполнены одна эстетическая и две восстанавливающие операции на молочных железах.