Медицинский туризм для увеличения груди набирает обороты

Относительно низкие цены на пластические операции по увеличению груди ежегодно привлекают всё большее количество медицинских туристов в страны с далеко не самым высоким уровнем развития медицины в целом и пластической хирургии в частности.

Об этом свидетельствуют, например, данные Американского общества эстетической п ластической хирургии (ASAPS) – многие американки выезжают в другие страны, чтобы сэкономить на маммопластике, поскольку в США расценки на пластику груди выше, чем где-либо. Чаще всего они направляются в Бразилию, Венесуэлу и Колумбию. В этих странах пластическая хирургия настолько вошла в обиход, что там считается, например, хорошим обычаем дарить дочерям на совершеннолетие маммопластику.

Данные национального сообщества пластических хирургов Великобритании свидетельствуют о том, что в стране Туманного Альбиона из-за ужесточения ограничений, касающихся эстетической хирургии, наблюдается значительный отток пациентов в страны азиатского региона. Туда также приезжают французы, скандинавы, немцы, австрийцы, испанцы. У медицинских туристов из Европы наиболее популярны Сингапур и Таиланд. Буддистская традиция в этих странах допускает различные перевоплощения и изменения внешности, что существенно отличает их от исламских государств. Таиланд считают мировым центром пластических операций по изменению пола. Там придуман новый вид лечебного туризма – отдых с пластической хирургией. Экспертами подсчитано, что такой вид туризма может приносить каждый год Таиланду порядка 200 миллиардов батов (примерно 6,5 миллиардов долларов).

Рынок пластической хирургии в Индии ежегодно растет на 20–30 % – и также не в последнюю очередь за счет медицинского туризма. В 2012 году общее число медицинских туристов достигло миллиона человек. Большинство пациентов приезжает сюда из США для операции по увеличению груди. Расценки здесь на порядок меньше, чем в Европе или США.

Однако такая экономия чревата серьезным риском для здоровья. Недавнее исследование, проведенное в США, показало, что более 80 % американских пластических хирургов имели дело с осложнениями после маммопластики, которая проводилась за рубежом: на первом месте они называют инфекцию, затем разрывы, нарушение контуров и гематомы.