Маммопластика в зрелом возрасте

По данным Американского общества эстетической пластической хирургии, в Соединенных Штатах продолжает увеличиваться число пациенток зрелого возраста (по американским меркам – старше 65 лет), желающих сделать маммопластику.

В 2011 году газета The New York Times произвела настоящий фурор среди читателей, рассказав о 83-летней жительнице Южной Калифорнии Мари Колстад, которая сделала операцию по подтяжке груди с установкой гелевых имплантатов.

Несмотря на то, что часть читательских откликов показала наличие в американском обществе предвзятого отношения к пожилым женщинам, стремящимся хорошо выглядеть с помощью пластической хирургии, эксперты отмечают, что эта предвзятость начала заметно снижаться. Они связывают это с вступлением в зрелый возраст поколения так называемого бэби-бума 50-х, которое не желает пассивно мириться с наступлением старости.

Доктор Джеймс Е. Зинс утверждает, что для решения сделать пластическую операцию значение имеет не столько биологический возраст пациентки, сколько психологический.

Нэнси Эткофф, ассистент профессора клиники в Harvard Medical School, по этому поводу говорит: «Знали бы вы, что является главной побудительной причиной, заставляющей пожилых людей ложиться под скальпель! Частью наших стереотипных представлений о пожилых людях является мнение, что они общительные, теплые и дружелюбные люди, но беспомощные и лишенные сексуальности. Мы живем в эпоху виагры, но мысль о пожилых людях – главным образом, женщинах, которые хотят быть сексуально привлекательными, почему-то вызывает у нас неловкость".