Маммопластика – операция не для подростков

20–30 % пациентов южно-корейских клиник пластической хирургии составляют школьники, мечтающие о карьере в шоу-бизнесе. Врачи, психологи и юристы в Южной Корее считают, что необходимо ужесточить закон, позволяющий обойти требование получить для пластической операции согласие родителей.

Врачи опасаются, что пластические операции в таком возрасте могут помешать росту окружающих тканей и чреваты осложнениями, поскольку тело растет до 18–20 лет. Одной из самых нежелательных операций для подростков является маммопластика.

Психологи также предостерегают подростков от пластической хирургии в раннем возрасте, так как те, принимая решение об операции импульсивно, позднее могут об этом пожалеть.

Юристы отмечают, что в Южной Корее до сих пор не проработаны важные правовые вопросы, касающиеся пластической хирургии для подростков. Несмотря на то, что проведение инвазивных процедур для них требует согласия родителей, молодые пациенты часто скрывают свой возраст, а врачи не утруждают себя проверкой. Хотя родители могут отменить назначенную операцию или получить возмещение, если ребенок прошел операцию без их ведома, Ким Сун Ук – юрист, специализирующийся на медицинских судебных исках, считает, что необходим закон об ответственности врачей за проведение пластической операции подростку без согласия его родителей.