Липофилинг – не альтернатива имплантатам

Пластические хирурги отмечают, что после скандала с некачественными французскими силиконовыми имплантатами Poly Implant Prothese, у пациентов возрос спрос на липофилинг – увеличение груди с помощью собственных жировых клеток. Особенно многих клиенток радует, что процедуру увеличения груди можно совместить с липосакцией проблемных зон.

 

В то же время, многие хирурги сходятся на том, что метод липофилинга на данный момент далек от совершенства и полноценной заменой традиционным методикам увеличения груди быть не может.

 

Для того, чтобы с помощью липофилинга увеличить размер груди хотя бы на размер, требуется ввести большой объем жира. При таких объемах восстановление кровоснабжения жировых клеток в полном объеме становится невозможным. А значит, не все клетки приживутся. Именно в этом заключается основной недостаток методики –не весь введенный жир приживается: большая его часть рассасывается и далеко не всегда это происходит равномерно.

 

Один из ведущих пластических хирургов Сергей Левин также высказывается за традиционные методы увеличения груди: «Для стабильного результата я бы рекомендовал классическую маммопластику. Введенный жир действительно рассасывается со временем. Само собой, что каждая процедура липофилинга будет требовать материальных затрат, тогда как маммопластика делается однократно и результат гарантирован. Липофилинг можно использовать как способ коррекции формы груди, но как способ значительного увеличения груди, пожалуй, нет.”