Курение уменьшает размер и ухудшает форму женской груди

Постоянное курение оказывает негативное влияние на размер и форму женского бюста – такой вывод сделали американские ученые на основании результатов исследования, в котором добровольно участвовали женщины, начавшие курить после проведения операции по увеличению груди, а также пациентки пластических хирургов, курившие и до, и после операции. Специалисты в течение нескольких лет осуществляли измерения и визуальную оценку бюста участниц исследования.

Результаты позволили сделать вывод о том, что постоянное поступление в организм никотина и смол нарушает нормальное кровообращение и лишает организм витамина С. В итоге естественные объёмы груди уменьшаются, а приживаемость имплантатов после маммопластики ухудшается. Кроме того, курение отрицательно сказывается не только на размере, но и на форме молочных желёз. В некоторых случаях пристрастие к сигаретам вызывает потемнение сосков – которое проходит, если отказаться от вредной привычки.

Американские ученые убеждены, что результаты их исследования станут весомым и убедительным доводом против курения для большинства женщин – по крайней мере, для их разумной части.