Китаянки делают пластические операции из-за работы

Чтобы выстоять в конкурентной борьбе за место на заводе или фабрике, китаянки ложатся под нож хирурга, чтобы выглядеть моложе, чем они есть на самом деле. 30-летние жительницы Китая стремятся выглядеть, как 20-летние.

Известно, что у моложавого и обаятельного сотрудника больше шансов сделать успешную карьеру. Именно поэтому антрополог Вень Хуа полагает, что женщины больше переживают за свою работу, чем мужчины. Китаянки считают, что их главной ценностью является красота, причем, речь идет не только о работе, но и о личной жизни.

Не так давно в Китае появилось словосочетание «ненужная женщина». Так называют женщин, которые так и не завели семью и детей, между тем перешагнув 27-летний рубеж. Это обидное прозвище пришло от представителей правящей коммунистической партии, которые таким образом призывают китаянок вступать в браки пораньше, а не строить карьеру по примеру западных женщин. «Косметическая хирургия стала формой потребительского выбора, - говорит Вень Хуа. - Это одно из отражений перехода страны из эпохи коммунизма в эпоху потребительства, но с чисто китайскими особенностями».