Каждая операция по увеличению груди будет занесена в реестр

После грандиозного скандала с компанией Poly Implant Prothese (PIP), выпускавшей импланты из промышленного силикона, власти Великобритании пошли на крайние меры, чтобы обезопасить каждую женщину, решившуюся на операцию по увеличению груди. Работа клиник будет сильно ужесточена.

В самом ближайшем будущем будет создан национальный реестр грудных имплантов, куда будут заноситься все данные о каждой увеличивающей маммопластике. На эту меру возлагаются большие надежды: ожидается, что скандалы, связанные с использованием некачественных материалов будут предотвращены.

Помимо внедрения реестра, власти намерены ввести также требования запретить выставлять операцию по увеличению груди в качестве приза за победу в любых соревнованиях, давать скидки, ограниченные по времени, а также предлагать специальные акции для матерей и дочерей, которые хотят сделать операцию одновременно.

Эти предложения исходили из уст сэра Брюса Кеоха – медицинского директора Фонда обязательного медстрахования. По словам Кеоха, он решил выступить с такой инициативой сразу после скандала с имплантами PIP. Жертвами мошенников стало более 400 тысяч женщин со всего мира, а в Великобритании более 50 тысяч. Основная идея сэра Брюса заключается в том, чтобы клиники каждый раз заносили в специальную базу все данные о том, какие именно импланты ставили каждой пациентке. Такая практика уже внедрена в частных клиниках касательно операции по замене бедренного или коленного сустава.