Какими бывают пациенты пластических хирургов

В клиники пластической хирургии приходят совершенно разные пациенты. Иногда еще при записи на консультацию по телефону администратор клиники не всегда может точно идентифицировать, что за человек собирается посетить пластического хирурга.

Иногда бывает так, что пациенты хотят сделать себе пластику просто ради того, чтобы ее сделать. То есть четких показаний у них на операцию нет. Даже в случае увеличения груди такие ситуации тоже происходят. Например, приходит девушка с размером 2-2,5 и говорит, что у нее маленькая грудь. Разумеется, "маленькая" - это относительное понятие. И относительно Памелы Андерсон или другой пышногрудой красотки у девушки действительно маленькая грудь, но честный пластический хирург скажет, что четких показаний к увеличению груди нет. Конечно, если пациентка хочет грудь еще больше, то хирург вряд ли ей откажет.

В случае с остальными типами операций, существует даже специальный диагноз для такого рода пациентов. Когда человек придумывает тот недостаток, которого у него нет, в большинстве случаев у него диагностируют дисморфофобию. Это психическое расстройство, которое искажает восприятие собственной внешности в глазах человека. Яркий пример этого - Майкл Джексон. Такие обсессивно-компульсивные пациенты идут к пластическим хирургам с просьбой исправить несуществующий дефект внешности. И, чаще всего, получают желаемое.