Как улучшить результат пластической операции

Возможно, некоторым пациентам покажется удивительным тот факт, что около 30% успеха от пластики - работа самого пациента. И дело вот в чем: как бы ни был профессионален пластический хирург, если пациент не будет выполнять его рекомендации и пустит восстановительный период на самотек, результат будет хуже, чем мог бы быть.
Например, в случае маммопластики, можно выделить несколько основных правил, которые просто категорически необходимо соблюдать, если хочется получить максимально великолепный результат от пластики:
 
1. Исключить поднятие тяжестей на срок до двух месяцев после операции. Возможно послабление только для грузов не тяжелее двух килограмм. Даже если это ваш ребенок, необходимо временно перестать брать его на руки во избежание смещения имплантата.
 
2. Исключить чрезмерные физические нагрузки на период послеоперационного восстановления. К физическим нагрузкам также относится и секс.
 
3. Ношение компрессионного белья обязательно в течение двух месяцев. Белье защищает швы от расхождения, а грудь - от инфекций. 
 
Эти многие другие рекомендация врача необходимо соблюдать неукоснительно. Зона ответственности пластического хирурга - всего 70% от общего процесса, остальные 30% зависят от пациента.