Излишек жировой ткани опасен для груди

Последние исследования американских ученых подтверждают выдвинутую ранее гипотезу о том, что увеличение естественных размеров молочных желез у женщин связано с большим риском возникновения рака груди.
Эти выводы сделаны на основе сопоставления статистических данных: чем больше среднестатистические показатели молочных желез, чем выше риск развития рака у женщин.
Так, по данным исследования, в США за последние 20–30 лет средние показатели объема груди увеличились с 34 В до 36 С. Связано это, скорее всего, с более ранним, чем несколько десятилетий назад, началом полового созревания девочек, а также с почти тотальной эпидемией избыточного веса у жителей США и Европы.
В настоящее время у 15 % жительниц США молочные железы начинают развиваться в возрасте уже семи лет. При этом во взрослом возрасте с проблемой развития рака молочной железы сталкивается каждая восьмая женщина в США (а это почти те же 15 %). Еще 60–70 лет назад показатели распространенности рака были в 2 раза ниже.
Флоренс Вилльям, автор бестселлера «Грудь: Естественная и неестественная история», утверждает: сейчас грудь начинает развиваться раньше из-за изменений в биологических процессах. Более того, объем груди увеличивается вместе с объемом талии.
Исследователи предполагают, что одной из причин возникновения рака молочной железы является излишнее количество жировой ткани, которая адсорбирует различные вредные химические вещества, содержащиеся в пище и в окружающей среде. Часть этих вредных соединений остается внутри жировых тканей молочных желез и может оказывать канцерогенный эффект.
Для того, чтобы снизить риск развития рака груди, обнаружив его на ранней стадии, американские медики рекомендуют любой женщине старше 25 лет регулярно, не реже одного-двух раз в год, проходить обследование у врача-маммолога.