Исследование комплексных операций по подтяжке и увеличению груди

В январском номере Plastic and Reconstructive Surgery (официального журнала Американского общества пластических хирургов) опубликованы результаты исследования последствий комплексных пластических операций по подтяжке и увеличению груди при помощи имплантатов.

Авторы исследования проанализировали 430 лифтингов, выполненных между 2005 и 2009 годами. Увеличение груди с использованием имплантатов проводилось в 332 случаях. Средний возраст пациенток составил 47 лет. Около трети этих женщин проходили повторные операции после предыдущих пластических операций на грудь.

 

В целом частота осложнений у женщин, прошедших через комплексную операцию по подтяжке груди и ее увеличению, составила около 23 %. Наиболее распространенные осложнения, ставшие поводом для повторных  операций, это капсульная контрактура, птоз и рубцы. Другие повторные операции у женщин, подвергавшихся комбинированной операции по подтяжке и увеличению груди, были связаны с проблемами с имплантатами. В группе женщин, перенесших только операцию по подтяжке груди, показатель повторной операции составил около 10 %. Осложнения чаще встречались у женщин после вторичной маммопластики.

 

«При соответствующем выборе пациента и тщательно спланированном оперативном подходе, – пишут авторы исследования, – как показывают наши данные, одноступенчатая процедура может быть безопасно выполнена с приемлемыми осложнениями и исправлениями». Таким образом, лифтинг груди и увеличение груди могут выполняться как единая процедура и при этом оставаться безопасными.