ISAPS обнародовала итоги прошедшего года

Международная ассоциация эстетических пластических хирургов ISAPS (International Society of Aesthetic Plastic Surgeons) обнародовала первые результаты анализа статистических данных за 2012 год, проведенного на основе данных, предоставленных национальными ассоциациями.

По этим данным, в течение прошлого года пациентами клиник пластической хирургии стали 15 миллионов человек. Самой популярной пластической операцией в мире, как и в предыдущие годы, остается маммопластика с использованием силиконовых имплантатов – по количеству проведенных операций по увеличению груди лидируют США, Бразилия, Мексика, Италия и Китай.

По количеству пластических операций на душу населения на первом месте – Южная Корея. В 2012 году каждый 77-й житель этой страны    усовершенствовал свою внешность с помощью пластической хирургии. Столица Южной Кореи Сеул прочно удерживает первенство среди крупнейших мегаполисов мира – к услугам пластических хирургов в 2012 году здесь обратился каждый 20-й житель. Наиболее популярной операцией здесь оказалось изменение формы глаз: под влиянием корейского шоу-бизнеса многие жители Южной Кореи захотели избавиться от характерного азиатского разреза глаз и приобрести европеизированные черты лица.