Импланты PIP не несут вреда для здоровья?

Мы уже писали о скандале   с имплантами  PIP, который обернулся четырьмя годами тюрьмы для владельца компании, обвиненной в изготовлении эндопротезов груди не из медицинского, а промышленного силикона. Было заявлено, что такие импланты подвержены риску повреждения больше, чем другие, а это влечет за собой тяжелое токсическое поражение организма.

После вынесения приговора около 400 000 женщин со всего заявили о своем желании удалить импланты. Кто-то за счет налогоплательщиков, а некоторые – за свой собственный.

Однако последние исследования, проведенные Еврокомиссией, доказали, что для удаления имплантов  PIP   никаких оснований нет. Комиссия не нашла никаких медицинских доказательств опасности этих имплантов для женского здоровья. Импланты  PIP  по своему влиянию на женский организм были приравнены Комиссией к остальным имплантам на силиконовой основе.

К мнению Комиссии присоединился и профессор сэр Брюс Кеох, медицинский директор Фонда обязательного медстрахования Великобритании. В связи с новыми данными встает вопрос, на каких основаниях осужден и выплачивает многомиллионный штраф Жан-Клод Мас.