“И алгеброй гармонию поверить…”

Мы уже писали об исследовании британского пластического хирурга из University College London с целью определить математическую пропорцию идеальной формы женской груди. Он пришел к выводу, что женскую грудь можно считать идеальной, если соотношение ее верхней и нижней частей заключается в пропорции 45:55. То есть если мысленно разделить женскую грудь линией, проходящей через соски, то она должна делиться так: 45 % – верхняя часть и 55 % – нижняя. При этом соски должны быть немного приподняты, то есть угол должен составлять 20–45 градусов.

http://www.uvelicheniegrudi.ru/novosti/plasticheskiy_hirurg_nashel_formu...

Однако британский хирург оказался не единственным, кто попытался уместить женскую красоту в математическую формулу. Итальянские ученые механико-математического факультета университета Палермо провели собственные расчеты. По их мнению, следует мысленно начертить треугольник АВС с основанием АС и углами в трех точках – впадине между ключицами и сосках. После этого длину АС разделить на 2, а полученный результат – на длину АВ. Если грудь идеальна, параметр равен от 0,4 до 0,6. Меньше 0,4 – грудь провисает. Больше 0,6 – чересчур высокая.

А француз Ален Бернарден, основатель знаменитого парижского кабаре Crazy Horse, считал, что у идеальной груди ее верхняя часть – от верха (А) до соска (В) – должна составлять ровно 1/3 длины АС (от верха груди до ее основания).

Отметим, что различие представлений об идеальной форме женской груди зачастую может объясняться еще и культурной традицией разных стран и эпох. Например, в Испании XVI века идеальной считалась абсолютно плоская грудь: чтобы она не развивалась, маленьким девочкам на ночь клали на грудь свинцовые плиты, а днем надевали стягивающие корсеты. В начале XX века в моде была плоская, почти мальчишеская грудь. Но уже в середине прошлого столетия идеалом красоты стала женщина с хорошо развитой грудью.