Хирург-шарлатан сделал 450 операций на груди без медицинских показаний

 В Великобритании разгорелся крупный скандал – хирурга-онколога Иена Патерсона обвиняют в том, что он провел не менее 450 операций на молочных железах пациенткам, которые совершенно не нуждались в таком лечении.

Несмотря на то, что у женщин не было злокачественных опухолей, Патерсон убеждал их подвергнуться операции частичной мастэктомии и назначал им мощные химиотерапевтические препараты, обладающие серьезными побочными эффектами.
А тем больным, у которых действительно был рак груди, он в ходе операций оставлял те части молочной железы, которые при таком диагнозе должны обязательно удаляться. Неполное иссечение тканей желез, пораженных раком, Патерсон оправдывал тем, что хотел сохранить часть груди своих пациенток «по соображениям косметической привлекательности». В результате у нескольких женщин произошел рецидив заболевания.
 
В дополнение ко всему, обнаружилось, что страховым компаниям Патерсон сообщал ложную информацию о степени сложности и количестве проведенных им операций. В ходе служебной проверки выяснилось, что за последние 15 лет Иен Патерсон сменил 5 клиник, нигде подолгу не задерживаясь.
 
В суд уже поступило более 100 исков от жертв Патерсона с требованием лишить его врачебного диплома, а также возместить причиненный им моральный вред и ущерб, нанесенный здоровью. Кроме того, на основании предъявляемых обвинений хирургу-шарлатану грозит тюремное заключение.