Хирург нарушил права пациенток на сохранения тайны

В американском городе Сент-Луисе (штат Миссури) разгорелся скандал, в центре которого оказался пластический хирург Мишель Ку. Десять его пациенток, возраст которых составляет от 21 года до 58 лет, обратились в суд с жалобой на то, что доктор Ку без разрешения опубликовал в Интернете их фотографии, сделанные в клинике до и после операции по увеличению груди.

Некоторые женщины узнали о том, что их фотографии размещены в Интернете, от друзей или сослуживцев. Адвокат истиц Нил Брунтрагер сообщил журналистам, что его клиентки, увидев свои фотографии во всемирной паутине, были шокированы, испытали унижение, неловкость, беспокойство, нервные срывы и потерю сна.

Сайт доктора Ку управляется в Лонг-Айленде (штат Нью-Йорк) с помощью компании MedNet Technologies, Inc. Сотрудники компании утверждают, что ответственность за размещение фотографий несет врач, а сам Мишель Ку считает, что вина лежит на MedNet. Одновременно он утверждает, что все истицы перед операцией подписывали соглашения о возможности использовать их фотографии на сайте в рекламных целях.

Дело будет рассматриваться в федеральном суде города Сент-Луис. Доктору Ку предъявят обвинение в нарушении медицинской этики и права пациента на сохранение тайны.