Грудное вскармливание и имплантаты

На ежегодном собрании Американского общества пластических хирургов (ASPS), прошедшем в Денвере в конце сентября, были озвучены результаты исследования на тему того, как влияет грудное вскармливание на результаты маммопластики.

В исследовании изучались привычки грудного вскармливания 160 женщин с грудными имплантатами. Женщины имели одинаковые данные: возраст, массу тела, размер имплантата, место разреза. Единственное отличие между двумя группами заключалось в ожидаемом эффекте от грудного вскармливания на внешний вид молочных желез.

Среди 63 женщин, которые не имели проблем с кормлением, только 13% ждали негативных результатов от процесса. В группе из 97 женщин, которые не смогли кормить грудью, 86% считали, что данный процесс негативно скажется на красоте их груди.

Однако, как оказалось, именно количество беременностей, а не грудное вскармливание приводит к провисанию груди с течением времени.

По словам специалистов, практически каждая пациентка, прошедшая операцию по увеличению груди, в той или иной степени будет озабочена влиянием грудного вскармливания на внешний вид молочных желез. Однако опасения напрасны: имеющиеся данные указывают на то, что несмотря на постепенное провисание груди с каждой последующей беременностью, конкретно грудное вскармливание не ухудшает вид молочных желез как у женщин с имплантатами, так и без них.

 

 

Источник: breastimplants.productnewsnow.com