FDA одобрило новый силиконовый имплантат Sientra

В США одобрен новый силиконовый имплантат для увеличения груди у женщин в возрасте от 22 лет и для использования при реконструкции молочной железы у женщин всех возрастов. Этот силиконовый имплантат компании-производителя Sientra – третий, получивший одобрение FDA (Агентства по контролю за продуктами и лекарствами США).

При этом в самой компании Sientra заявили, что для оценки долгосрочной безопасности и риска редких заболеваний они намерены провести масштабные постмаркетинговые исследования. Эта разумная предусмотрительность производителей вызвана тем, что в 2011 году у женщин с грудными имплантатами было выявлено около 30 случаев редкой формы онкологического заболевания – анапластической лимфомы.

В отчете FDA за прошедший год говорится, что хотя силиконовые имплантаты не увеличивают риск рака молочной железы, не вызывают репродуктивных нарушений или других проблем, однако даже предположительная вероятность связи лимфомы с грудными имплантатами требует дополнительных исследований. Поэтому эксперты FDA рекомендуют женщинам с имплантатами проходить регулярные проверки и обращать внимание на любые изменения в их груди.