Эликсир молодости – одно из важнейших достижений 2011 года

Эксперты журнала Science в очередной раз назвали 10 самых значительных научных открытий года. На третьем месте в их списке оказалось открытие «эликсира молодости», сделанное в израильском университете.

Первое место эксперты присудили достижениям в клинических испытаниях антиретровирусных препаратов. Было доказано, что эти препараты не только помогают больным СПИДом, но и сдерживают распространение вируса этой инфекции.

Вторым по важности событием стала добыча японским космическим аппаратом Hayabusa грунта c астероида Итокава.

И замкнуло тройку призеров открытие «эликсира молодости», сделанное учеными из Израильского технологического института «Технион». Они провели эксперимент на старых мышах, удалив у них В-лимфоциты в крови. Как показал эксперимент, в ответ костный мозг грызунов начал вырабатывать новые В-клетки в 400 раз интенсивнее, чем до манипуляций!

У мышей с обновленными B-лимфоцитами позже проявлялись признаки старения. Но что интересно – на продолжительность жизни это не влияло. Тем не менее, по мнению израильских специалистов, это открытие в будущем позволит управлять процессом старения. И раз эксперты журнала Science считают процесс омоложения B-лимфоцитов одним из важнейших открытий года, можно действительно надеятся, что морщины и седина скоро будут побеждены.