БРАВО BRAVA!

Эстетический хирург, проф. Кирилл Пшениснов, руководитель Клиники пластической хирургии ЕМС о том, как можно отвоевать у природы толику красоты.

Женщины часто не довольны внешним видом своей груди, желая ее увеличить, подтянуть, восстановить форму... И этот список можно продолжать до той степени бесконечности, сколько, пожалуй, и требовательных красавиц живет на планете Земля. На сегодняшний день эстетические операции по изменению формы и объема молочных желез очень востребованы. Как правило, для увеличения груди используются геленаполненные имплантаты. А для их установки необходима операция – то есть наркоз, разрезы, швы, восстановление…

Между тем, в США в качестве альтернативного метода увеличения груди более 10 лет используется система BRAVA, которая исключает хирургическое вмешательство и позволяет за месяц увеличить грудь до плюс одного размера. Всё, что требуется от пациентки, – это четкое соблюдение протокола, назначенного ее пластическим хирургом. Так что в данном контексте красота требует не столько жертв, сколько времени, уважения и внимания к себе.

Руководитель Клиники пластической и реконструктивной хирургии Европейского медицинского центра (ЕМС) на ул. Щепкина в Москве, профессор Кирилл Павлович Пшениснов – один из немногих пластических хирургов России, кто успешно использует систему BRAVA в своей клинической практике.

Кирилл Павлович, откуда пришла к нам эта методика? В чем принцип её работы?

Автор BRAVA – мой давний приятель, американский хирург из Флориды, Роджер Кхури. Около 15 лет назад он разработал систему BRAVA для внешнего вакуумирования с целью увеличения молочных желез. Эта технология действует по принципу гениального советского ортопеда Г.А. Илизарова, когда постоянное растяжение тканей вызывает их постепенный рост. Но в чистом виде данная методика показала себя как малоэффективная, так как грудь способна увеличиться максимум на пол размера. Поэтому мы используем систему BRAVA только в сочетании с процедурой липофиллинга – то есть с подсадкой жира в область молочных желез.

Сама конструкция BRAVA – это «спецбюстгальтер»..?

BRAVA подразумевает ношение специальных силиконовых чаш по 10-12 часов ежедневно в течение месяца – удобнее всего устанавливать их на ночь перед сном. Этого времени достаточно, чтобы ткань в области молочной железы растянулась. После этого доктор может выполнить липофиллинг. Липидную ткань аккуратно подсаживают в область молочной железы, заполняя пространство, которое образовалось при длительной волюмизации. Работа системы BRAVA и подсадка жира вместе дают отличный эстетический эффект. Это красивая, мягкая, естественная грудь – при этом практически на размер больше. Нет разрезов и швов, нет операции. Почти нет рисков и реабилитации.

Каков процент успешных коррекций по системе BRAVA?

Весь этот процесс очень похож на взращивание урожая. Народная мудрость гласит, «что посеешь, то и пожнешь». Если пациентка прилежно носила, как Вы говорите, «спецбюстгальтер», правильно обрабатывала его, готовилась к коррекции, соблюдала определенный режим, – успех, скорее всего, будет достигнут. Есть категория пациенток, которым их грудь в итоге кажется не такой большой, как они бы того хотели. И тогда мы можем повторить процедуру еще раз. То есть сделать еще один «посев».

То есть, все в наших руках!?

Разумеется, даже в буквальном смысле слова. Подчеркну, в случае с системой BRAVA пациентка – это активный участник процесса «выращивания» груди. Здесь нет ничего общего с хирургической увеличивающей маммопластикой, которую я тоже провожу и получаю выразительные результаты сразу. Выражаясь фигурально, если эндпротезирование молочных желез с использованием имплантатов – это «Блицкирг», когда «победа» в виде груди желаемой формы очевидна еще в операционной, то BRAVA – это своеобразная «Семилетняя война». При этом коррекция, конечно, тянется не годы, а всего лишь месяц. И это элегантная борьба за дополнительные кубические сантиметры бюста – без крови, повреждений и жертв.

Кирилл Павлович, в каких случаях Вы решаете использовать именно методику BRAVA?

 Увеличение груди по системе BRAVA – исключительно выбор пациенток. Это, как правило, категория женщин, которые ни при каких обстоятельствах не готовы на установку имплантатов. Даже если их безопасность уже давно подтверждена на всех уровнях в мире. Американские имплантаты молочных желез, которые я использую в операциях, были одобрены соответствующим надзорным органом США (Food&Drug Administration) еще в 2006 году, после десятилетних всесторонних исследований. И контроль за их качеством осуществляется непрерывный – такой, что на имплантаты предоставляется пожизненная гарантия.

Всем ли показана процедура BRAVA? Есть ли у неё противопоказания?

В качестве противопоказания может служить недостаток подкожной жировой клетчатки. Дело в том, что для проведения липофилинга необходимо около 500 см3 собственной липидной ткани. У слишком стройной пациентки этот объём можно собрать с трудом. Происходит это при помощи липосакции, так что заодно можно скорректировать и контуры тела. Также противопоказанием являются хронические заболевания, аллергическая реакция на силиконовые накладки при ношении системы BRAVA. Здесь также очень важен психологический статус пациентки, так как Систему необходимо носить ежедневно в течение месяца. Не всем это дается легко. Хотя женщины, как Вы знаете, более терпеливая половина человечества, так что многие мои пациентки отмечали, что совершенно свыкались с ношением BRAVA. Зато потом по достоинству оценивали  результат, а это для многих целеустремленных женщин – самое главное.

Разве современные женщины не привыкли все делать «быстрее-еще быстрее»? Ведь такие условия диктует жизнь…

Да, но не природа. Если философствовать дальше, то природа заложила в женщине «программу» на поступательное развитие, а не на немедленную «добычу», что характерно для мужчины-охотника. Ведь девять месяцев в своей жизни она вынашивает малыша, ожидая тот самый «результат». И это качество – способность ждать – оно проявляется очень во многих вещах, которые делает женщина. И природа благодарит ее за это. Так что хирургам тоже стоит внимательнее относится к методикам, которые «подстраиваются» под природу человека. К слову, «естественные» технологии в эстетической медицине становятся с каждым годом все более актуальными, и в форварде, безусловно, клеточные технологии.

Можете рассказать поподробнее о клеточных технологиях в российской эстетической медицине?

В данный момент на территории нашей страны проходит сертификацию уникальная в своем роде технология, направленная на регенерацию тканей с использованием липидных клеток, обогащенных мезенхимальными стволовыми клетками (МСК) и клетками стромо-васкулярной фракции. Использование этих клеток при липофиллинге может вдвое улучшить приживляемость ткани и помочь значительно сократить процесс восстановления. Таким образом, можно усовершенствовать и пролонгировать в том числе и результаты от использования системы BRAVA у пациенток, стремящихся к увеличению груди естественным путем.