АМЕРИКАНСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОБЛАСТИ РЕКОНСТРУКЦИИ ГРУДИ

Специалисты одного из крупнейших и старейших в мире онкологического центра Memorial Sloan - Kettering (MSKCC) в Нью-Йорке провели исследование, целью которого было проследить за тенденциями в области реконструкции груди после мастэктомии в течение первого десятилетия двадцать первого века.

Результаты этого исследования опубликованы в январском номере журнала Plastic and Reconstructive Surgery. Оно показало, что в последние годы резко возросло количество женщин, проходящих операцию по реконструкции груди после мастэктомии, и в большинстве случаев эта реконструкция связана с введением имплантатов.

В ходе исследования специалисты Memorial Sloan Kettering Cancer Center проанализировали информацию за период с 1998 по 2008 гг., хранящуюся в национальной базе данных. Из 178 600 случаев мастэктомии 51 400 случаев сопровождались реконструкциями молочной железы. С конца 1990-х до конца 2000-х годов темпы реконструкции после мастэктомии увеличились с 21 % до 38 % – в среднем, на 5 % в год, показало исследование.

При этом, если число аутологичных процедур реконструкции груди (с использованием собственных тканей) на протяжении этого периода было относительно неизменным, то скорость реконструкций с использованием имплантатов увеличивалась в среднем на 11 % в год.

«Значительный рост спроса на реконструкцию груди в США коррелирует с увеличением спроса на использование имплантатов на 203 %», – говорится в отчете исследования. Имплантаты в настоящее время являются наиболее распространенным подходом в реконструкции и после 2002 года заметно опережают аутологичные реконструкции.

Ускорению роста количества реконструкции груди с помощью имплантатов способствовал целый ряд факторов – в том числе, увеличение числа женщин, прошедших через двойную мастэктомию (это число в течение исследуемого периода росло в среднем на 17 % в год).

Восстановление молочных желез с помощью имплантатов характерно скорее для женщин на Западе и Среднем Западе, по сравнению с другими регионами США. Также проведенное показало исследование, что женщины, проходящие лечение по программе «Медицинское попечение», чаще делают реконструкцию на основе имплантатов.