«Гиаматрикс» – искусственная биокожа

В Алматы (Казахстан) состоялась презентация полимерной ткани «Гиаматрикс» – «искусственной биокожи», разработанной российскими учеными научно-производственной лаборатории клеточных технологий Оренбургского государственного университета и ООО НПП «Наносинтез».

Этот биопластический материал, в основе которого находятся гиалуроновая кислота и коллаген, практически ничем не отличается от кожи человека. Продукт хорошо приживается, рассасывается в организме и затем уступает место настоящему эпидермису. При этом «Гиаматрикс» даже не оставляет шрамов. Его характеризует максимальное удобство в применении, поскольку он не требуется перевязок и удаления биоматериала из раны.

«Гиаматрикс» вошел в число финалистов Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» за достижение высоких результатов в улучшении качества и безопасности отечественных товаров.

В ближайшее время «Гиаматрикс» появится в казахстанских клиниках пластической хирургии и других медицинских учреждениях республики.

 Пластические хирурги считают, что новый материал будет особенно полезен при реконструктивной маммопластике – после удаления молочной железы, когда приходится восстанавливать не только саму железу, но и большие участки кожи.